Mairie de Coulgens - Administration Communale - Composition du Conseil Municipal

Imprimer le document en cours   Administration Communale / Conseil Municipal

LE CONSEIL MUNICIPAL

(depuis la démission du Conseil Municipal de Véronique HEYMONET du 06/06/2016)

Maire :
Délégué communautaire

Monsieur Rémy MERLE
Rue de la Marche
16560 Coulgens
05 45 63 91 12
06 11 41 20 44
r.merle@coulgens.fr

1er Adjoint :
Finances, Travaux
Suppléant au délégué communautaire

Monsieur Dominique LAVILLE
Rue du docteur Louis Ferrand
16560 Coulgens
09 62 36 04 81
06 11 52 55 48
d.laville@coulgens.fr

2ème Adjoint :
Jeunes, scolaire et périscolaire

Monsieur Alain LAURENT
"Les Capus"
16560 Coulgens
05 45 62 13 92
06 95 94 88 80
a.laurent@coulgens.fr

3ème Adjoint :
Voirie
Monsieur Christophe ROY
Chantoiseau
16560 Coulgens
06 23 78 52 55
c.roy@coulgens.fr
Les membres :

Monsieur Patrick-Edouard BERNARDEAU
Route de Chantoiseau
16560 Coulgens
05 45 25 36 68
06 88 26 73 16
pe.bernardeau@coulgens.fr



Monsieur Eric BORIE
Rue de l'église
16560 Coulgens
05 45 63 99 35
06 69 63 02 40
e.borie@coulgens.fr

 

Madame Clare CHENERY
"Fougère"
16560 Coulgens
05 45 22 73 70
c.chenery@coulgens.fr

 

 

Madame Nathalie VIDMAR
"Sigogne"
16560 Coulgens
05 45 66 32 60
06 20 08 48 55
n.vidmar@coulgens.fr

 

Madame Marguerite PRADEAUX
Route de La Rochette
16560 Coulgens
05 45 63 96 10
06 74 70 02 31
m.pradeaux@coulgens.fr

 

 

Monsieur Bernard COMBY
Impasse Traversière
16560 Coulgens
05 45 63 93 43
b.comby@coulgens.fr

 

Communauté de Communes
 (*) Annexe de la délibération 2014062 de la CDC

Délégué communautaire Bandiat Tardoire
1 titulaires : MERLE Rémy - 1 suppléant : LAVILLE Dominique
Commission 1 : Finances (Délibération 2015_8_11)
1 titulaires : LAVILLE Dominique
Commission 2 (rattachée à la commission finances): Contrôle de gestion   (Délibération 2015_8_11)
1 titulaires : LAVILLE Dominique
Commission 3 : Développement économique  (*)
MERLE Rémy
Commission 4 (rattachée à la commission développement économique) : Artisanat, commerces, industries   (*)
MERLE Rémy
Commission 5 Aménagement du Territoire, SCOT (Délibération 2015_8_11)
1 titulaires : MERLE Rémy
Commission 6 : Affaires sociales et relations avec les organismes   (*)
LAURENT Alain
Commission 7 : Petite enfance et jeunesse   (*)
LAURENT Alain
Commission 8 : Travaux, voierie, bâtiments  (*)
LAVILLE Dominique
Commission 9 : Culture, patrimoine, événementiel   (*)
PRADEAUX Maguy - MERLE Rémy
Commission 10 : Personnel   (*)
MERLE Rémy
Commission 11 communication (Délibération 2015_8_11)
1 titulaires : ROY Christophe
Commission 12 Tourisme, Sport, Vie Associative (Délibération 2015_8_11)
1 titulaires : ROY Christophe
Commission Transfert de charges Bandiat Tardoire (Délibération 2015_8_11)
1 titulaires : LAVILLE Dominique
Commission intercommunale des impôts directs  (*)     
MERLE Rémy - HEYMONET Véronique

Délégués aux syndicats

Syndicat Intercommunal d'Alimentation d'Eau Potable des Basses Vallées de la Tardoire S.I.A.E.P. (Délibération 2014_5_4)
2 titulaires : MERLE Rémy - LAVILLE Dominique
Syndicat de Pays d'Horte et Tardoire (Délibération 2014_5_11)
1 titulaire - BERNARDEAU Patrick-Edouard - 1 suppléant - LAVILLE Dominique
Syndicat Intercommunal d'Aménagement Hydraulique et Piscicole de la Tardoire SIAHPT (Délibération 2014_5_8)
2 titulaires : ROY Christophe - CHENERY Clare
2 suppléants : HEYMONET Véronique - LAVILLE Dominique
SIVOS du Collèges de Saint Amant de Boixe (Délibération 2014_5_9)
2 titulaires : LAURENT Alain - BERNARDEAU Patrick-Edouard
SIVOS COULGENS - JAULDES (Délibération 2014_8_3) et (Délibération 2015_8_10)
3 titulaires : LAURENT Alain - MERLE Rémy - ROY Christophe
1 suppléant : PRADEAUX Marguerite
Syndicat Départemental pour l'Informatique et les Technologies de Communication SDITEC (Délibération 2014_5_6)
1 titulaire : MERLE Rémy
Désignation des délégués au comité de jumelage Birkenau / La Rochefoucauld (Délibération 2014_5_5)
HEYMONET Véronique - PRADEAUX Marguerite

Désignation des délégués au F.D.G.D.O.N. (Délibération 2014_5_7)
ROY Christophe - NORIN Michel

Désignation des délégués au SDEG 16 (Délibération 2014_5_10)
MERLE Rémy - HEYMONET Véronique

Désignation du délégué à Via patrimoine (Délibération 2014_8_4)
CHENERY Clare

Commissions communales

Commission des chemins (Délibération 2014_5_14)
COMBY Bernard - LAVILLE Dominique - ROY Christophe - BANLIAT Jacky - CHEMINADE Jean-Claude - SARDIN Eric
Commission Communale d'Action Sociale C.C.A.S. (Délibération 2014_8_2)
VIDMAR Nathalie - PRADEAUX Marguerite - BERNARDEAU Patrick-Edouard - HEYMONET Véronique
GEROUARD Christelle (UDAF) - PENIGAUD Simone (3ème âge)
Commission d'appel d'offres et d'adjudication (Délibération 2014_5_14)
MERLE Rémy - BORIE Eric - LAURENT Alain - LAVILLE Dominique - ROY Christophe
Commission Communale d'information (Délibération 2014_5_14)
HEYMONET Véronique - PRADEAUX Marguerite - LAURENT Alain
Responsable de la salle polyvalente (Délibération 2014_5_3)
VIDMAR Nathalie

Correspondants et référents

Défense
BERNARDEAU Patrick-Édouard
Déchets (Délibération 2014_10_6)
COMBY Bernard
Tempête (Délibération 2014_9_2)
LAVILLE Dominique
Plan communal de sauvegarde
Christophe ROY

   page modifiée le 27-09-2016 à 15:42    

Mettre coulgens.fr en page d'accueil   Ajouter Mairie de Coulgens à mes favoris
Copyright-PCG2004 ©   mentions légales mairie@coulgens.fr mairie.coulgens 2004 © Tous droits réservés